2017年10月24日 星期二 顺城区委  顺城人大 顺城政协   搜索:
     首页        顺城概览      政务公开      服务大厅      招商引资      精神文明    
关于公布涉企经营服务收费目录清单的通知(2017/10/16) [更多]
    我很荣幸通过《区长信箱》加强与社会各界交流,与大家亲切对话、平等沟通。这是纳民意、听民情、解民忧的重要途径,欢迎您提出宝贵的建议和意见,对人民群众反映的情况、问题将及时准确地做出回复。我将以我的决心、诚心、实心,竭尽全力为人民群众服务,希望能得到广大人民群众的信任和支持。
工作流程:《区长信箱》信件由区政府办公室专人负责每天及时接收、登记、交办、回复,重要来信及时摘报、专报区领导,并根据领导的批示要求转交、督促有关责任部门办理,并按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则转交有关职能部门妥善处理。

区长信箱信访人须知

一、受理范围

1、《区长信箱》受理人民群众对顺城区经济建设、社会事业、城市管理等方面的批评、意见和建议。
2、对区政府部门及其工作人员的批评、意见和建议;
3、对社会公益部门窗口单位的违示、违诺的投诉;
4、对损害群众利益,有关部门不作为的举报;
5、对各类办事程序、相关政策的咨询。
涉及党风、党纪,法院、检察院,信访及历史遗留问题等,可依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的问题,请依照有关法律、法规向相关部门反映。
匿名投诉及举报原则上不予受理。

二、操作流程

1、市民写信,请按系统提示认真填写
真实姓名、联系电话、联系地址;填写标题、内容、是否公开信件内容标题不超过50字,内容不超过3000字,提交图片大小不超过500k。
2、提交。市民填写完验证码后即可提交信件,提交后注意保存
信件查询码
3、查询。受理情况只能查看市民同意公开回复的信件。输入
信件查询码联系电话可以直接查找本人公开或非公开的信件;如果没有所查信件,可能是无效信件或信件正在办理中。

三、受理时限:属于咨询类的信件,一般在5个工作日内答复。发球投诉举报类的信件,一般在10个工作日内答复,涉及多个部门联合协同办理的适当延长。如果反映的情况比较紧急,请致电区长公开电话办公室:024-57503444。

四、注意事项

1、为了提高办理质量和效率,建议一事一议,每个信件反映一个问题。
2、请市民遵守中华人民共和国各项法律法规,不得发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容的言论。
3、为便于有关部门与来信市民联络并及时解决市民提出的合理问题,请如实填写姓名和联系方式,区长信箱将会对来信市民的个人信息严格保密,依法保护来信市民的权利。
4、非公开回复的信件,写信人只能通过自己的
信件查询码联系电话查询。
5、为了防止网络病毒以及黑客的侵袭,信件采用页面提交方式,不接受附件发送。
[同意]  [不同意]
 

Copyright 2008-2010 www.fssc.gov.cn All Rights Reserved 
顺城区人民政府主办 顺城区政府办公室承办 顺城区经信局提供技术支持 电话:(024)57501807
备案/许可证号: 辽ICP备10011896号

浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768